Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Arles (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

2 908 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
2 897 €le m² · maisons (médiane)
2 428 €le m² · appartements (médiane)
2 908ventes publiées 2021-2025
517ventes attendues sur 12 mois

Voir Arles sur la carte

Les quartiers de Arles

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
RoquetteA+463 405 €3 123 €5,3 %45,7 %
Les AlyscampsA443 627 €2 538 €2,3 %40,8 %
Centre VilleA+433 481 €3 354 €7,9 %34,4 %
Émile CombesA343 200 €2 805 €4,5 %43,8 %
TrébonA322 773 €2 067 €2,5 %65,5 %
MouleyresA322 747 €2 757 €5,5 %49,1 %
Fourchon-Zone IndustrielleA+312 944 €2 473 €3,5 %56,2 %
Semestres-Plan du BourgA282 541 €2 141 €4,7 %71,9 %
RaphèleB252 826 €2 290 €3,7 %67,3 %
Pont de CrauB253 133 €2 700 €2,3 %80,6 %
Salin de GiraudA232 373 €1 860 €3,0 %61,2 %
Trinquetaille SudB+222 922 €1 879 €4,3 %63,1 %
Trinquetaille CentreA192 927 €2 368 €1,3 %40,3 %
Montplaisir SudA183 054 €2 068 €3,4 %62,3 %
Montplaisir NordB+183 088 €2 064 €4,0 %53,6 %
Trinquetaille NordB+172 865 €2 721 €1,8 %88,3 %
Mas ThibertB+132 722 €– €5,9 %81,7 %
Z.I. NordB+122 693 €2 517 €0,0 %40,7 %
Camargue NordC93 023 €3 493 €2,9 %74,9 %
MoulèsC73 232 €– €4,5 %65,4 %
GriffeuilleC52 623 €1 435 €11,8 %11,4 %
Trebon Coty-SoleiadoC5– €1 639 €0,0 %12,5 %
Peupliers-GradinsC5– €1 019 €1,8 %0,5 %
SambucC32 143 €– €16,0 %51,6 %
Barriol-RosauxC0– €– €0,0 %1,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20216662 590 €
20226122 832 €
20235602 858 €
20245112 770 €
20255592 798 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Arles ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 2 897 € le m² pour une maison et 2 428 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 143 à 3 627 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Arles ?

2 908 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 559 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Arles dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Roquette » (classe A+, 46 ventes attendues). Au total, 517 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 28 662 logements.

Combien de passoires énergétiques à Arles ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 4,3 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône