Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Aubagne (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

2 430 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
4 437 €le m² · maisons (médiane)
2 714 €le m² · appartements (médiane)
2 430ventes publiées 2021-2025
434ventes attendues sur 12 mois

Voir Aubagne sur la carte

Les quartiers de Aubagne

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Centre VilleA562 793 €2 881 €4,5 %31,6 %
BeaumondA+552 981 €2 667 €4,7 %27,1 %
GavotsA+334 507 €2 669 €4,5 %63,5 %
VerdunB+333 135 €2 645 €2,8 %40,5 %
PassonsA324 323 €2 558 €3,1 %49,3 %
PérussoneA304 388 €3 482 €5,9 %83,3 %
Bras d'OrB+223 443 €2 782 €2,7 %54,7 %
Pin VertB+224 115 €2 577 €3,2 %38,4 %
Ceinture EstA224 244 €3 017 €2,2 %47,3 %
Arnaud SolansB+224 822 €5 048 €2,1 %75,2 %
Tourtelle SudB+194 750 €2 523 €4,2 %33,6 %
LonguillarB184 600 €2 661 €5,1 %70,5 %
Tourtelle NordB+184 188 €1 936 €8,9 %24,6 %
BaudinardB134 660 €3 259 €4,9 %68,8 %
Camp MajorB+125 294 €3 958 €4,5 %46,7 %
Saint-MitreA+125 167 €2 735 €9,3 %67,2 %
Garlaban-RoyanteB114 898 €3 364 €6,2 %87,6 %
NapollonC23 350 €4 683 €6,9 %60,8 %
PaludsB13 598 €3 378 €0,0 %78,9 %
CharrelC1– €3 519 €0,0 %2,8 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20215833 113 €
20225183 292 €
20234123 482 €
20244123 217 €
20255053 137 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Aubagne ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 4 437 € le m² pour une maison et 2 714 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 793 à 5 294 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Aubagne ?

2 430 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 506 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Aubagne dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Centre Ville » (classe A, 56 ventes attendues). Au total, 434 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 22 656 logements.

Combien de passoires énergétiques à Aubagne ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 4,4 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône