Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Istres (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

2 418 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
3 260 €le m² · maisons (médiane)
2 802 €le m² · appartements (médiane)
2 418ventes publiées 2021-2025
415ventes attendues sur 12 mois

Voir Istres sur la carte

Les quartiers de Istres

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Les BeaumesA+562 906 €2 692 €3,3 %48,4 %
RassuenA393 298 €2 147 €1,1 %48,5 %
La PujadeA363 448 €2 415 €6,3 %54,5 %
EntressenA353 111 €2 804 €2,2 %71,8 %
Centre AncienA342 302 €2 679 €4,4 %25,8 %
TartuguesA313 514 €3 303 €2,3 %74,0 %
La RomaniquetteA+283 021 €2 814 €1,6 %50,5 %
Prépaou 2B+253 739 €3 385 €0,8 %71,4 %
TriganceB233 499 €3 320 €3,4 %34,8 %
Étang de l'OlivierB203 858 €2 652 €4,0 %77,0 %
Cros de la CarrièreB203 412 €3 150 €3,4 %31,3 %
Heures ClairesA193 288 €3 452 €5,5 %70,4 %
PeyreguetB+192 857 €2 751 €2,6 %40,4 %
BardinC113 268 €2 828 €1,3 %30,2 %
La PrédinaB103 085 €– €2,6 %76,3 %
Le PrépaouC6– €1 886 €0,0 %14,5 %
Zone d'ActivitésC13 829 €2 444 €0,0 %69,2 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20215442 976 €
20225683 135 €
20234433 184 €
20244023 041 €
20254613 039 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Istres ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 3 260 € le m² pour une maison et 2 802 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 302 à 3 858 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Istres ?

2 418 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 461 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Istres dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Les Beaumes » (classe A+, 56 ventes attendues). Au total, 415 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 21 143 logements.

Combien de passoires énergétiques à Istres ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,1 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône