Voir Marseille 10e Arrondissement sur la carte
Les quartiers de Marseille 10e Arrondissement
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathurin-Timone | A+ | 71 | 4 601 € | 3 316 € | 4,0 % | 31,5 % |
| Toulon-Galinat | A+ | 66 | 3 425 € | 2 833 € | 3,6 % | 30,0 % |
| Saint-Jean-Curtel | A | 61 | 3 180 € | 2 583 € | 4,0 % | 36,4 % |
| Jean Perrin | A+ | 55 | 5 147 € | 2 279 € | 2,5 % | 68,4 % |
| Benjamin Delessert | A+ | 52 | 4 374 € | 2 833 € | 4,2 % | 36,2 % |
| Aciéries-Curtel | A+ | 42 | 4 267 € | 3 080 € | 4,2 % | 30,6 % |
| Queyrel | A+ | 35 | 4 340 € | 2 583 € | 5,8 % | 57,8 % |
| Pont de Vivaux-Icard | A+ | 34 | 4 670 € | 2 437 € | 7,5 % | 66,5 % |
| Mireille Lauze-Vert Clos | B+ | 33 | 3 376 € | 2 651 € | 5,8 % | 23,2 % |
| La Marguerite | A+ | 32 | 4 742 € | 2 735 € | 2,6 % | 70,2 % |
| Campagne La Rose | A | 30 | 4 818 € | 2 464 € | 2,4 % | 59,5 % |
| Castel Roc | A+ | 28 | 5 510 € | 2 482 € | 1,2 % | 79,1 % |
| La Sauvagère-Bellevue | A+ | 27 | 5 266 € | 2 830 € | 3,7 % | 46,6 % |
| Hippodrome Vivaux | B | 26 | 4 830 € | 1 758 € | 2,2 % | 28,6 % |
| Gardanne-Fauvière | A | 21 | 4 249 € | 2 029 € | 11,7 % | 19,8 % |
| Grands Pins | A | 19 | 4 134 € | 2 561 € | 1,2 % | 57,4 % |
| Château Saint-Cyr | A | 17 | 4 995 € | 2 263 € | 4,9 % | 42,9 % |
| Chanteperdrix-Trois Ponts | A | 17 | 4 786 € | 2 505 € | 3,0 % | 57,0 % |
| Lycée Est-Saint-Cyr | B+ | 17 | 4 768 € | 2 026 € | 3,4 % | 42,5 % |
| Jardins-Saint-Thys | B+ | 16 | 4 575 € | 2 756 € | 6,7 % | 71,3 % |
| Cabassud-Mireille Lauze | B | 15 | 3 527 € | 2 670 € | 3,6 % | 27,9 % |
| La Sauvagère-Sainte-Geneviève | C | 10 | 5 018 € | 2 308 € | 4,3 % | 30,2 % |
| Mont Rouvière | B | 2 | 4 548 € | – € | 17,2 % | 92,7 % |
| Cimetière Saint-Pierre | C | 0 | 3 776 € | – € | 8,3 % | 30,9 % |
| Parc du Prado | – | 0 | – € | – € | – | – |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 969 | 2 613 € |
| 2022 | 1 039 | 2 888 € |
| 2023 | 766 | 2 796 € |
| 2024 | 700 | 2 740 € |
| 2025 | 832 | 2 788 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 10e Arrondissement ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 4 565 € le m² pour une maison et 2 629 € pour un appartement. Les quartiers vont de 3 180 à 5 510 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Marseille 10e Arrondissement ?
4 306 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 832 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Marseille 10e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Mathurin-Timone » (classe A+, 71 ventes attendues). Au total, 725 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 31 068 logements.
Combien de passoires énergétiques à Marseille 10e Arrondissement ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 4,3 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.
Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône · Prospecter à Marseille 10e Arrondissement