Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Marseille 4e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

5 048 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
4 303 €le m² · maisons (médiane)
2 767 €le m² · appartements (médiane)
5 048ventes publiées 2021-2025
856ventes attendues sur 12 mois

Voir Marseille 4e Arrondissement sur la carte

Les quartiers de Marseille 4e Arrondissement

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
ChapeA+755 167 €3 314 €5,1 %58,4 %
Trois Frères CarassoA+727 400 €3 004 €6,7 %45,5 %
Maréchal FayolleA+613 623 €3 197 €5,1 %46,2 %
Blancarde RougierA+603 586 €2 609 €4,8 %45,9 %
Palais LongchampA+553 029 €2 979 €5,5 %42,2 %
BeausoleilA+534 652 €2 451 €1,5 %54,3 %
Léglize-Chutes LavieA+483 269 €2 769 €5,8 %57,7 %
PautrierA+473 571 €2 834 €6,4 %32,3 %
Les Nouveaux ChartreuxA47– €2 563 €3,1 %38,8 %
VallierA+464 478 €2 738 €4,5 %28,6 %
Chave FochA+45– €2 668 €4,3 %40,2 %
Chartreux ArrasA+435 385 €2 750 €5,9 %43,9 %
Poucel BlancardeA+434 127 €2 732 €6,8 %48,4 %
Banon-RouxA+425 857 €2 653 €6,3 %38,1 %
Flemming-GarderieA+344 469 €2 195 €5,8 %32,0 %
Chemin de FerA+344 747 €2 905 €3,9 %45,6 %
GuigouA+322 935 €2 415 €3,2 %37,7 %
Sainte-AgnèsC174 050 €2 401 €4,3 %23,8 %
Le DomeC2– €2 698 €4,4 %10,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20211 1722 577 €
20221 1772 815 €
20239432 950 €
20247862 829 €
20259702 919 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Marseille 4e Arrondissement ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 4 303 € le m² pour une maison et 2 767 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 935 à 7 400 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Marseille 4e Arrondissement ?

5 048 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 970 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Marseille 4e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Chape » (classe A+, 75 ventes attendues). Au total, 856 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 29 560 logements.

Combien de passoires énergétiques à Marseille 4e Arrondissement ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 5,2 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône