Les quartiers de Montpellier
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Port Marianne | A+ | 146 | 5 356 € | 4 618 € | 0,5 % | 36,5 % |
| Bagatelle | A | 114 | 3 204 € | 3 188 € | 0,2 % | 28,6 % |
| Comédie | A+ | 114 | 4 639 € | 3 834 € | 6,5 % | 29,9 % |
| Saint-Denis | A+ | 99 | 4 527 € | 3 568 € | 3,6 % | 31,4 % |
| Rives du Lez | A+ | 96 | 5 138 € | 4 046 € | 0,4 % | 19,5 % |
| Marquerose | A | 87 | 3 771 € | 3 553 € | 0,3 % | 30,6 % |
| Alco | A+ | 83 | 2 737 € | 2 467 € | 2,1 % | 35,2 % |
| Euromédecine | A | 82 | 4 574 € | 3 753 € | 0,1 % | 12,5 % |
| Croix d'Argent | A | 80 | 3 789 € | 2 949 € | 0,9 % | 29,7 % |
| La Lironde | A | 79 | 5 053 € | 4 313 € | 0,4 % | 16,4 % |
| Gambetta | A | 78 | 4 309 € | 3 372 € | 3,8 % | 34,4 % |
| Mas Drevon-Maurin | A | 77 | 3 347 € | 2 300 € | 1,8 % | 52,1 % |
| Lepic | A+ | 75 | 4 192 € | 2 870 € | 4,7 % | 47,8 % |
| Saint-François | A+ | 74 | 4 651 € | 3 647 € | 3,7 % | 23,2 % |
| Justice | A | 72 | 4 923 € | 3 705 € | 1,4 % | 21,3 % |
| Nazareth | A+ | 71 | 4 379 € | 3 969 € | 1,7 % | 36,4 % |
| Verdanson | A+ | 70 | 4 867 € | 4 089 € | 4,7 % | 23,9 % |
| Casseyrols | A | 68 | 3 920 € | 2 909 € | 2,0 % | 15,3 % |
| Ursulines | A+ | 67 | 4 621 € | 4 038 € | 6,5 % | 14,9 % |
| Méditerrannée | A+ | 66 | 4 595 € | 3 747 € | 4,0 % | 39,4 % |
| Occitanie | B+ | 66 | 4 061 € | 3 773 € | 1,3 % | 7,5 % |
| Blayac | A+ | 64 | 2 238 € | 2 486 € | 0,8 % | 12,1 % |
| La Colline | A+ | 62 | 3 753 € | 2 449 € | 2,5 % | 46,2 % |
| Préfecture | A+ | 61 | 6 818 € | 3 931 € | 8,0 % | 20,7 % |
| Malbosc | A | 61 | 3 674 € | 3 258 € | 0,2 % | 29,3 % |
| Saint-Roch | A+ | 61 | – € | 4 025 € | 7,2 % | 21,1 % |
| Bouisses | A | 60 | 3 444 € | 2 625 € | 0,5 % | 53,8 % |
| Sabathé | A+ | 60 | 3 962 € | 2 715 € | 4,2 % | 32,7 % |
| Vert Bois | B | 57 | 3 815 € | 3 804 € | 0,6 % | 9,9 % |
| Avenue de Lodève | A+ | 56 | 5 202 € | 3 841 € | 5,0 % | 29,6 % |
| Chaptal | A+ | 55 | 4 038 € | 2 846 € | 6,4 % | 39,0 % |
| École Normale | A | 54 | 6 064 € | 3 992 € | 2,8 % | 27,8 % |
| Sainte-Odile | A+ | 54 | 5 641 € | 3 537 € | 1,0 % | 29,8 % |
| Pont de Sète | A | 53 | 3 482 € | 3 559 € | 6,0 % | 25,2 % |
| Saint-Martin | A | 53 | 3 652 € | 2 065 € | 2,1 % | 42,7 % |
| La Piscine | A+ | 52 | 3 600 € | 2 333 € | 4,6 % | 48,4 % |
| Lapeyronie | A+ | 52 | 3 611 € | 3 363 € | 1,8 % | 26,9 % |
| Mion | A+ | 49 | 4 500 € | 2 628 € | 3,3 % | 63,1 % |
| Méric | A | 49 | 4 794 € | 4 136 € | 1,9 % | 45,4 % |
| Celleneuve | A+ | 48 | 2 697 € | 2 234 € | 1,3 % | 28,2 % |
| Aiguerelles | B+ | 48 | 4 471 € | 3 347 € | 2,2 % | 49,1 % |
| Soulas | A+ | 46 | 3 521 € | 3 210 € | 2,1 % | 35,0 % |
| École d'Architecture-Triolet | B | 46 | 4 167 € | 4 190 € | 3,8 % | 18,6 % |
| Archives Départementales | A | 46 | 5 187 € | 4 337 € | 3,6 % | 29,2 % |
| Moulin de l'Évêque | A+ | 46 | – € | 3 504 € | 1,1 % | 43,7 % |
| Pont Trinquat | A+ | 46 | 4 562 € | 3 000 € | 3,0 % | 47,2 % |
| Agriculture | B+ | 44 | 4 894 € | 2 825 € | 2,6 % | 26,2 % |
| Fac de Pharmacie | A+ | 42 | 6 030 € | 3 803 € | 4,4 % | 32,4 % |
| Pilory | A | 42 | 2 791 € | 2 062 € | 1,7 % | 27,6 % |
| Beaux-Arts | A | 41 | 4 909 € | 3 758 € | 2,0 % | 35,4 % |
| La Fontaine | A+ | 41 | 3 444 € | 2 415 € | 2,2 % | 54,9 % |
| La Guirlande | A | 40 | 3 821 € | 2 615 € | 5,1 % | 38,2 % |
| Astruc | A | 39 | 4 721 € | 3 559 € | 3,7 % | 35,2 % |
| La Rauze | A+ | 39 | 4 104 € | 3 705 € | 0,8 % | 51,2 % |
| Parc Montcalm | A | 38 | 4 349 € | 2 739 € | 2,2 % | 51,0 % |
| Nombre d'Or | B+ | 38 | – € | 3 669 € | 0,8 % | 26,4 % |
| Saint-Éloi | A | 37 | 4 510 € | 3 530 € | 2,1 % | 17,1 % |
| Place de l'Europe | A | 37 | – € | 3 685 € | 0,0 % | 34,8 % |
| Pompignane | A+ | 35 | 4 179 € | 3 680 € | 1,9 % | 63,9 % |
| Tastavin | A+ | 34 | 4 359 € | 2 142 € | 2,7 % | 58,8 % |
| Les Tonnelles | A+ | 34 | 3 050 € | 2 235 € | 0,7 % | 33,7 % |
| Notre-Dame de la Paix | A+ | 33 | 3 468 € | 2 579 € | 1,7 % | 65,6 % |
| Les Grèzes | A | 33 | 3 505 € | 2 286 € | 1,4 % | 63,9 % |
| Peyrou | A | 33 | 4 670 € | 4 059 € | 7,2 % | 26,9 % |
| Rimbaud | A | 32 | 4 536 € | 2 869 € | 4,9 % | 53,2 % |
| Les Aubes | A+ | 30 | 4 722 € | 3 136 € | 5,5 % | 56,3 % |
| Tournezy | B | 29 | 2 983 € | 2 851 € | 0,4 % | 13,0 % |
| Boutonnet | A | 29 | 5 419 € | 3 497 € | 4,2 % | 25,0 % |
| Agropolis | B+ | 29 | 4 139 € | 3 450 € | 1,3 % | 29,3 % |
| Le Mail Sud | A+ | 28 | – € | 833 € | 3,4 % | 3,6 % |
| Assas | A | 28 | 5 455 € | 3 667 € | 1,6 % | 45,7 % |
| Millénaire | A | 24 | 4 520 € | 3 971 € | 0,3 % | 42,5 % |
| Grammont | B | 23 | 4 981 € | 3 786 € | 0,0 % | 46,6 % |
| Aiguelongue | B+ | 22 | 5 043 € | 3 832 € | 4,1 % | 41,2 % |
| Les Garrigues | B | 22 | 2 625 € | 1 061 € | 2,4 % | 21,1 % |
| Le Petit Bard | C | 18 | 3 897 € | 2 385 € | 0,4 % | 8,0 % |
| Le Mail Nord | B | 14 | – € | 854 € | 2,9 % | 17,6 % |
| Bel-Air | A+ | 12 | – € | 2 906 € | 0,7 % | 14,2 % |
| Estanove | C | 11 | 4 045 € | 2 769 € | 1,2 % | 54,8 % |
| Les Tours | B | 11 | 3 141 € | 1 386 € | 0,0 % | 44,2 % |
| Garosud | B+ | 10 | 3 371 € | 3 432 € | 2,6 % | 38,3 % |
| Bologne | C | 10 | – € | 905 € | 0,0 % | 10,0 % |
| Les Gémeaux | C | 8 | 2 631 € | 1 197 € | 1,2 % | 32,4 % |
| Salaison | C | 8 | 4 196 € | 3 782 € | 0,0 % | 15,6 % |
| Oxford | C | 5 | 1 003 € | 955 € | 0,0 % | 9,3 % |
| Lunaret | C | 0 | – € | – € | 0,0 % | 0,0 % |
| Pas du Loup | C | 0 | – € | – € | 0,0 % | 0,6 % |
| Eureka | – | 0 | – € | – € | 0,0 % | 0,0 % |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 5 416 | 3 203 € |
| 2022 | 5 548 | 3 408 € |
| 2023 | 4 488 | 3 467 € |
| 2024 | 3 918 | 3 327 € |
| 2025 | 4 518 | 3 402 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montpellier ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 3 907 € le m² pour une maison et 3 333 € pour un appartement. Les quartiers vont de 1 003 à 6 818 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Montpellier ?
23 888 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 4 524 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Montpellier dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Port Marianne » (classe A+, 146 ventes attendues). Au total, 4 188 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 180 311 logements.
Combien de passoires énergétiques à Montpellier ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 2,9 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.