Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Nîmes (Gard)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

11 309 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
2 733 €le m² · maisons (médiane)
2 086 €le m² · appartements (médiane)
11 309ventes publiées 2021-2025
1 946ventes attendues sur 12 mois

Voir Nîmes sur la carte

Les quartiers de Nîmes

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Montcalm-RépubliqueA+842 331 €2 185 €3,5 %31,2 %
GambettaA+842 767 €1 997 €5,0 %18,0 %
SéguierA+823 179 €2 207 €4,3 %37,6 %
RichelieuA+782 268 €1 846 €6,3 %19,2 %
Général PerrierA+683 251 €2 339 €3,5 %19,0 %
ArènesA+66– €2 305 €4,7 %17,9 %
BeausoleilA+652 639 €2 241 €1,9 %47,2 %
Jean Jaurès SudA+623 333 €2 619 €1,7 %27,8 %
Jean Jaurès NordA+603 137 €2 285 €3,1 %29,1 %
MontauryA+572 986 €2 226 €2,1 %36,9 %
PasteurA+532 647 €1 412 €2,2 %29,8 %
PlacetteA+522 812 €2 288 €4,0 %25,0 %
Puech du TeilA+492 875 €2 382 €2,1 %51,0 %
VacquerollesA+462 620 €2 877 €0,0 %51,7 %
MarronniersA462 589 €2 036 €0,8 %37,8 %
EsplanadeA+453 057 €2 355 €4,0 %40,4 %
Saint-CésaireA452 455 €1 714 €2,5 %47,9 %
Ville ActiveA+412 605 €2 609 €0,3 %20,0 %
BeaucaireA+392 782 €2 003 €2,4 %24,0 %
Mas de LauzeB+363 310 €2 686 €0,9 %76,6 %
Serre-ParadisA+362 738 €1 424 €2,3 %66,7 %
CapouchinéA+352 373 €2 240 €0,2 %38,5 %
Carré d'ArtA344 718 €2 610 €6,5 %39,2 %
Haute MagailleA332 529 €1 000 €4,8 %37,3 %
Croix de FerA323 111 €1 983 €5,7 %45,1 %
Soleil LevantA+32– €431 €0,9 %9,1 %
Jardins de la FontaineA+323 549 €2 611 €3,0 %51,7 %
Les AmoureuxA+312 629 €1 269 €4,3 %58,8 %
Creux des CanardsA+312 763 €1 904 €1,8 %42,0 %
GamelA302 748 €1 923 €0,7 %26,3 %
La GazelleA303 020 €2 245 €2,1 %46,6 %
Tour MagneA293 536 €2 269 €6,0 %57,5 %
Saint-BaudileA292 292 €1 662 €4,1 %34,4 %
Marcel RouvièreA+262 737 €987 €1,2 %57,9 %
CamplanierB+253 204 €3 644 €6,0 %83,5 %
AlouetteB+222 875 €2 679 €4,0 %55,3 %
Super NîmesA20– €651 €1,5 %20,2 %
GarriguesB202 996 €2 466 €2,0 %76,4 %
CourbessacA202 353 €2 400 €4,2 %65,8 %
SNCFB+192 283 €1 618 €4,1 %32,9 %
Mas de PossacA192 509 €3 346 €0,6 %78,8 %
La CigaleB+183 095 €1 750 €6,0 %73,8 %
André MarquèsB+182 312 €1 020 €1,4 %24,2 %
GareA+18– €2 217 €2,4 %34,7 %
CastanetA182 727 €2 336 €2,7 %83,7 %
AérodromeB+182 369 €3 200 €1,8 %46,2 %
L'Eau BoullieC163 693 €2 767 €5,2 %85,3 %
CorotA15– €500 €3,4 %6,0 %
Galerie WagnerB144 375 €467 €0,0 %9,1 %
CasernesC122 354 €2 636 €3,8 %13,6 %
HôpitalB+113 002 €3 131 €5,3 %14,4 %
La PlaineB102 384 €2 463 €10,8 %67,7 %
VentabrenC103 508 €1 000 €4,5 %91,3 %
DiderotC62 190 €– €5,5 %36,4 %
André MalrauxC6– €823 €2,9 %2,9 %
Mas de MingueC52 495 €– €0,4 %14,9 %
Maréchal JuinA22 529 €1 967 €0,0 %29,2 %
Km DeltaA+12 800 €1 901 €0,0 %73,6 %
Plan de PerbosB+12 130 €– €2,7 %40,8 %
Romain RollandC12 024 €– €2,8 %3,2 %
Zone IndustrielleC03 261 €– €0,0 %55,8 %
GaliléeC0– €– €0,0 %0,7 %
Jean PerrinC0– €– €0,0 %0,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20212 5262 113 €
20222 5752 226 €
20232 1752 248 €
20241 8552 144 €
20252 1782 249 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Nîmes ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 2 733 € le m² pour une maison et 2 086 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 024 à 4 718 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Nîmes ?

11 309 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 2 181 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Nîmes dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Montcalm-République » (classe A+, 84 ventes attendues). Au total, 1 946 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 84 509 logements.

Combien de passoires énergétiques à Nîmes ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,5 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Gard