Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Sète (Hérault)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

5 610 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
4 089 €le m² · maisons (médiane)
3 228 €le m² · appartements (médiane)
5 610ventes publiées 2021-2025
923ventes attendues sur 12 mois

Voir Sète sur la carte

Les quartiers de Sète

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
La CornicheA+1634 495 €5 001 €0,6 %48,0 %
Île SudA+814 201 €3 230 €2,8 %40,9 %
La GareA+784 250 €3 116 €2,6 %54,5 %
Le ConservatoireA+683 939 €2 719 €3,8 %39,3 %
Le CommissariatA+664 197 €3 102 €1,0 %32,9 %
La MédiathèqueA+633 617 €2 579 €3,5 %30,6 %
La MairieA+614 049 €2 889 €3,4 %49,9 %
Saint-ClairA525 853 €4 264 €2,8 %62,0 %
Château VertA+504 167 €2 230 €2,1 %51,3 %
La MarineA+503 165 €2 840 €3,2 %41,9 %
Les MétairiesA+333 758 €2 449 €5,1 %51,8 %
La GendarmerieA+304 377 €2 198 €3,1 %48,1 %
Le LidoA+295 426 €4 584 €0,0 %50,5 %
Caraussane-Jean VilarB+285 292 €4 032 €4,8 %65,5 %
Pont-Levis-Centre CommercialA263 688 €3 122 €2,5 %57,2 %
Le BarrouA213 964 €4 633 €0,9 %84,9 %
Zone PortuaireA+204 672 €3 287 €1,0 %25,9 %
Île de Thau 1C42 381 €2 288 €0,0 %38,3 %
Zones IndustriellesB+12 744 €– €20,0 %53,9 %
Île de Thau 2C0– €– €2,8 %0,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20211 3283 107 €
20221 2813 384 €
20231 0563 657 €
20249213 631 €
20251 0243 661 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Sète ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 4 089 € le m² pour une maison et 3 228 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 381 à 5 853 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Sète ?

5 610 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 1 025 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Sète dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « La Corniche » (classe A+, 163 ventes attendues). Au total, 923 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 33 172 logements.

Combien de passoires énergétiques à Sète ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 2,7 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Hérault