Baromètre calculé sur 32 454 ventes publiées (2021-2025, DVF) et les DPE publiés depuis 2021 (ADEME), pour les 103 communes du département comptant au moins 30 ventes. Mis à jour à chaque publication DVF.
Les 10 communes les plus chères (maisons)
| Commune | €/m² maison | €/m² appart. | Ventes 5 ans |
|---|---|---|---|
| Ménerbes | 6 055 € | 3 500 € | 78 |
| Gordes | 5 285 € | 4 536 € | 120 |
| Lourmarin | 5 237 € | 4 592 € | 100 |
| Goult | 4 854 € | 3 188 € | 80 |
| Oppède | 4 611 € | 3 247 € | 85 |
| Cabrières-d'Avignon | 4 215 € | 3 138 € | 95 |
| Maubec | 4 173 € | 2 819 € | 93 |
| Murs | 4 107 € | – € | 38 |
| Ansouis | 4 079 € | 3 285 € | 51 |
| Bonnieux | 3 924 € | 1 805 € | 102 |
Les 10 communes les plus abordables (maisons, au moins 60 ventes)
| Commune | €/m² maison | €/m² appart. | Ventes 5 ans |
|---|---|---|---|
| Valréas | 1 889 € | 900 € | 517 |
| Mondragon | 2 056 € | 1 324 € | 140 |
| Visan | 2 066 € | 1 342 € | 89 |
| Lapalud | 2 124 € | 1 182 € | 183 |
| Bollène | 2 157 € | 1 364 € | 654 |
| Beaumont-de-Pertuis | 2 160 € | 1 690 € | 68 |
| Sainte-Cécile-les-Vignes | 2 220 € | 2 484 € | 160 |
| Malaucène | 2 354 € | 2 063 € | 181 |
| Mornas | 2 359 € | 1 361 € | 110 |
| Le Pontet | 2 366 € | 1 737 € | 1 159 |
Les 10 communes les plus actives (12 derniers mois)
| Commune | Ventes 12 mois | Ventes 5 ans | €/m² maison |
|---|---|---|---|
| Avignon | 1 413 | 7 689 | 2 540 € |
| Carpentras | 339 | 1 760 | 2 520 € |
| Orange | 325 | 1 641 | 2 500 € |
| Cavaillon | 311 | 1 514 | 2 559 € |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 291 | 1 378 | 3 593 € |
| Pertuis | 260 | 1 378 | 3 515 € |
| Le Pontet | 193 | 1 159 | 2 366 € |
| Sorgues | 182 | 974 | 2 708 € |
| Bollène | 142 | 654 | 2 157 € |
| Vedène | 119 | 562 | 2 831 € |
Les 10 communes au plus fort potentiel de vente (ventes attendues / parc, communes de 500 logements et plus)
| Commune | Ventes attendues 12 mois | Logements | Rotation attendue |
|---|---|---|---|
| Mirabeau | 16 | 662 | 2,5 % |
| Avignon | 1 266 | 54 853 | 2,3 % |
| Pertuis | 241 | 10 582 | 2,3 % |
| Saumane-de-Vaucluse | 17 | 775 | 2,2 % |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 255 | 11 547 | 2,2 % |
| Le Pontet | 176 | 8 009 | 2,2 % |
| Lauris | 44 | 2 156 | 2,1 % |
| La Motte-d'Aigues | 15 | 768 | 2,0 % |
| Villes-sur-Auzon | 18 | 889 | 2,0 % |
| Sainte-Cécile-les-Vignes | 29 | 1 448 | 2,0 % |
Les 10 communes avec le plus de passoires énergétiques (DPE F et G, au moins 100 ventes)
| Commune | DPE F-G | €/m² maison | Ventes 5 ans |
|---|---|---|---|
| Velleron | 22,7 % | 3 343 € | 128 |
| Bonnieux | 21,8 % | 3 924 € | 102 |
| La Bastide-des-Jourdans | 20,0 % | 2 912 € | 100 |
| Bédoin | 19,5 % | 3 157 € | 212 |
| Villes-sur-Auzon | 16,9 % | 2 594 € | 109 |
| Courthézon | 15,7 % | 2 469 € | 329 |
| Mornas | 15,6 % | 2 359 € | 110 |
| Saint-Saturnin-lès-Apt | 15,1 % | 3 312 € | 167 |
| Cadenet | 15,0 % | 3 594 € | 269 |
| Châteauneuf-de-Gadagne | 14,6 % | 3 108 € | 158 |
Les quartiers à très fort potentiel (A+)
| Quartier | Commune | Ventes attendues 12 mois | Logements | €/m² maison |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Jean-Saint-Genies | Avignon | 101 | 3 093 | 2 733 € |
| Zone Piétonne | Avignon | 97 | 2 809 | 3 368 € |
| La Balance-Palais des Papes | Avignon | 80 | 2 725 | 3 688 € |
| Magnanen-Teinturiers | Avignon | 77 | 2 665 | 3 250 € |
| Carmes-Infirmières-Thiers | Avignon | 71 | 2 534 | 3 096 € |
| Névons-Route d'Apt | L'Isle-sur-la-Sorgue | 70 | 2 623 | 3 684 € |
| Centre Ville | Carpentras | 57 | 2 230 | 1 435 € |
| La Balance-Raspail | Avignon | 57 | 1 766 | 3 626 € |
| Fargues-Pigeonnier | Le Pontet | 54 | 1 827 | 2 291 € |
| Zone Périphérique Urbaine | Carpentras | 52 | 2 097 | 2 144 € |
| Centre Ancien | Pertuis | 51 | 1 652 | 2 551 € |
| Durance-Cantarel | Avignon | 51 | 2 013 | 2 534 € |
Voir ces secteurs sur la carte Toutes les communes du Vaucluse
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le Vaucluse en 2025 ?
La commune médiane du département se situe à 2 906 € le m² pour une maison et 2 420 € pour un appartement (ventes publiées 2021-2025). L'écart va de 1 889 € (Valréas) à 6 055 € (Ménerbes) pour les maisons.
Où se vendent le plus de biens dans le Vaucluse ?
Sur les 12 derniers mois connus, Avignon (1 413 ventes), Carpentras (339) et Orange (325) concentrent le plus de ventes de maisons et d'appartements.
Quelles communes du Vaucluse ont le plus de passoires énergétiques ?
Parmi les communes de plus de 100 ventes, Velleron (22,7 % de DPE F ou G), Bonnieux (21,8 %) et La Bastide-des-Jourdans (20,0 %). Moyenne des communes du département : 13,8 %.
Combien de quartiers à très fort potentiel de vente dans le Vaucluse ?
27 quartiers IRIS sont classés A+ (ventes attendues sur 12 mois rapportées au parc, méthode publiée). Les plus gros : Saint-Jean-Saint-Genies (Avignon), Zone Piétonne (Avignon), La Balance-Palais des Papes (Avignon), Magnanen-Teinturiers (Avignon), Carmes-Infirmières-Thiers (Avignon).
Chiffres issus des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux et ventes sur plan ; prix médians par commune, sensibles au nombre de ventes. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des territoires, jamais des personnes.