Les quartiers de Avignon
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Jean-Saint-Genies | A+ | 101 | 2 733 € | 2 231 € | 8,2 % | 27,3 % |
| Zone Piétonne | A+ | 97 | 3 368 € | 2 860 € | 10,1 % | 24,1 % |
| La Balance-Palais des Papes | A+ | 80 | 3 688 € | 3 054 € | 11,6 % | 33,3 % |
| Magnanen-Teinturiers | A+ | 77 | 3 250 € | 2 809 € | 11,5 % | 33,4 % |
| Carmes-Infirmières-Thiers | A+ | 71 | 3 096 € | 3 039 € | 12,2 % | 27,3 % |
| La Balance-Raspail | A+ | 57 | 3 626 € | 2 918 € | 8,7 % | 38,3 % |
| Synagogue-Bonaventure | A | 56 | 2 507 € | 2 543 € | 6,9 % | 32,6 % |
| Durance-Cantarel | A+ | 51 | 2 534 € | 2 825 € | 3,4 % | 18,4 % |
| Montfavet Péricentre | A | 49 | 2 613 € | 2 541 € | 8,1 % | 61,2 % |
| Saint-Ruf-Trillade Sud | A+ | 47 | 2 585 € | 1 734 € | 14,2 % | 62,8 % |
| Saint-Véran-Marsillargues | A+ | 47 | 2 455 € | 1 938 € | 9,2 % | 49,3 % |
| Saint-Ruf-Trillade Nord | A+ | 46 | 2 788 € | 1 754 € | 11,7 % | 51,0 % |
| Champfleury | A | 44 | 2 850 € | 1 855 € | 13,6 % | 36,6 % |
| Chevalier de Folard-Sources Sud | A | 40 | 2 442 € | 1 300 € | 14,2 % | 30,6 % |
| Monclar Nord | A+ | 39 | 3 000 € | 1 765 € | 14,3 % | 53,6 % |
| Lopy-Chemin des Deux Routes | A+ | 38 | 2 359 € | 1 586 € | 14,2 % | 47,6 % |
| Stuart Nill-Malpeigné | A | 36 | 2 329 € | 1 297 € | 9,6 % | 38,2 % |
| Pont des Deux Eaux | A+ | 35 | 2 439 € | 1 962 € | 1,9 % | 44,0 % |
| Montfavet Centre | A | 34 | 2 640 € | 2 164 € | 13,5 % | 42,1 % |
| Montfavet Banlieue | B+ | 27 | 2 500 € | 3 123 € | 7,5 % | 38,3 % |
| Clos de l'Épi-Neuf Peyres | A | 27 | 2 361 € | 1 711 € | 4,9 % | 44,5 % |
| Rocade Sud-Cabrière | B | 27 | 1 636 € | 1 147 € | 5,8 % | 25,7 % |
| La Pionne-Zone d'Échange | B+ | 24 | 2 477 € | 2 584 € | 2,1 % | 15,5 % |
| Eisenhower-Saint-Roch | A | 18 | 1 992 € | 618 € | 17,1 % | 38,1 % |
| Route de Morières-Réalpanier | B | 16 | 2 364 € | 2 208 € | 4,0 % | 48,8 % |
| Croix des Oiseaux | B+ | 16 | 2 420 € | 1 264 € | 13,1 % | 37,0 % |
| Durance-Baigne-Pieds-Hôpital | A | 16 | 1 955 € | 1 467 € | 5,8 % | 39,7 % |
| Rotondes-Barbière | B | 12 | 2 429 € | 1 250 € | 13,0 % | 16,9 % |
| Saint-Gabriel-Clos de la Murette | A | 11 | 2 473 € | 1 620 € | 9,9 % | 84,8 % |
| La Grange d'Orel | C | 7 | 1 930 € | 1 271 € | 14,1 % | 13,4 % |
| Monclar Sud | C | 6 | 1 531 € | 1 014 € | 11,5 % | 20,3 % |
| Saint-Chamand | C | 5 | 1 966 € | 922 € | 9,8 % | 6,2 % |
| Saint-Gabriel-Croix de Noves | C | 5 | 2 610 € | 2 110 € | 4,7 % | 20,5 % |
| Barthelasse-Piot Étendu | C | 4 | 3 356 € | 2 743 € | 20,6 % | 50,9 % |
| Courtine | B+ | 1 | 3 676 € | – € | 11,4 % | 40,4 % |
| Fontcouverte | C | 0 | 1 818 € | – € | 8,3 % | 43,8 % |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 1 709 | 2 221 € |
| 2022 | 1 726 | 2 403 € |
| 2023 | 1 570 | 2 414 € |
| 2024 | 1 271 | 2 272 € |
| 2025 | 1 413 | 2 380 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Avignon ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 2 540 € le m² pour une maison et 2 266 € pour un appartement. Les quartiers vont de 1 531 à 3 688 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Avignon ?
7 689 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 1 413 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Avignon dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Saint-Jean-Saint-Genies » (classe A+, 101 ventes attendues). Au total, 1 266 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 54 853 logements.
Combien de passoires énergétiques à Avignon ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 10,1 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.
Toutes les communes couvertes · Vaucluse · Prospecter à Avignon