Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

10 316 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
5 833 €le m² · maisons (médiane)
4 746 €le m² · appartements (médiane)
10 316ventes publiées 2021-2025
1 867ventes attendues sur 12 mois

Voir Aix-en-Provence sur la carte

Les quartiers de Aix-en-Provence

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Arbois Partie OuestA+984 903 €4 567 €0,2 %40,5 %
Pont de l'Arc-La ParadeA925 944 €4 484 €1,3 %27,5 %
TanneursA+82– €5 630 €4,1 %17,0 %
CardeursA+785 857 €5 567 €5,2 %14,2 %
Couronne Ouest partie sudA7410 393 €5 659 €2,8 %28,9 %
HypercentreA+694 395 €5 900 €4,3 %14,6 %
VilleneuveA+58– €5 987 €3,9 %20,4 %
La TorseA+549 152 €5 022 €5,8 %61,0 %
FenouillèresA537 798 €4 545 €4,4 %31,3 %
Couronne NordA+528 710 €5 456 €4,8 %30,0 %
Luynes VillageA505 314 €4 846 €2,3 %53,3 %
Puyricard VillageA495 758 €5 639 €1,5 %70,1 %
Saint-Jérôme EstA+477 207 €4 175 €4,0 %39,8 %
Val Saint-AndréA+466 245 €4 265 €3,1 %37,9 %
MazarinA4610 389 €5 999 €5,5 %22,9 %
Couronne SudA+459 095 €5 369 €6,8 %40,9 %
Pont de BéraudA+447 516 €4 208 €4,6 %59,6 %
PigonnetA+438 361 €4 184 €4,8 %44,1 %
Rocher du Dragon-Verte CollineA+429 176 €4 363 €4,6 %61,7 %
Extension Ouest Partie EstA425 693 €5 382 €1,1 %41,6 %
Jas 1A39– €3 677 €0,0 %37,4 %
LoubassanneA375 832 €4 771 €2,4 %38,8 %
Couronne Ouest partie nordA368 303 €5 775 €0,6 %15,3 %
Couronne EstB+368 721 €5 447 €3,1 %31,5 %
FacultésA368 794 €4 470 €3,5 %18,6 %
BrunetA+346 562 €4 464 €4,0 %58,6 %
PinetteA+326 980 €3 902 €4,9 %43,7 %
MinimesA316 461 €4 286 €2,6 %58,9 %
BeauvalleA+283 593 €3 623 €1,8 %43,2 %
Les Milles VillageB+274 699 €3 945 €3,8 %48,4 %
Saint-EutropeA273 834 €3 852 €2,3 %48,5 %
Extension Ouest Partie OuestB+265 581 €4 872 €0,6 %49,7 %
MontaiguetB246 041 €5 428 €4,6 %56,1 %
Saint-JérômeB+247 931 €3 962 €6,8 %36,5 %
Encagnane 3B23– €1 954 €1,5 %13,7 %
Arbois Partie EstB235 253 €5 064 €3,8 %52,2 %
Les LauvesA235 797 €4 389 €4,2 %60,2 %
CorsyB+227 344 €3 904 €2,3 %20,6 %
Jas 6B+224 444 €3 887 €2,5 %27,9 %
Campagne OuestB216 250 €5 673 €5,0 %66,1 %
Sud-Ouest Plateau PuyricardC186 625 €5 146 €5,4 %77,4 %
Extension Ouest Partie NordB+165 850 €4 847 €1,4 %67,4 %
Jas 2B+164 647 €2 371 €0,0 %39,0 %
Campagne RepentanceB147 093 €5 115 €9,3 %72,3 %
Sud-Est Plateau PuyricardC145 612 €5 000 €5,5 %65,6 %
Encagnane 4B12– €2 730 €1,1 %27,6 %
Plateau Nord-PuyricardC105 466 €4 731 €4,6 %77,1 %
Z.I. Les MillesC104 884 €4 087 €6,5 %21,0 %
BeissonC69 211 €4 920 €1,1 %17,4 %
Encagnane 1C66 837 €3 191 €0,9 %9,7 %
Jas 5C55 307 €3 301 €4,3 %9,6 %
Jas 4C35 636 €4 783 €1,0 %3,9 %
Jas 3C1– €3 529 €0,0 %0,0 %
Encagnane 2C0– €– €1,5 %0,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20212 3434 649 €
20222 4134 966 €
20231 8425 067 €
20241 6414 991 €
20252 0774 939 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Aix-en-Provence ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 5 833 € le m² pour une maison et 4 746 € pour un appartement. Les quartiers vont de 3 593 à 10 393 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Aix-en-Provence ?

10 316 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 2 077 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Aix-en-Provence dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Arbois Partie Ouest » (classe A+, 98 ventes attendues). Au total, 1 867 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 88 034 logements.

Combien de passoires énergétiques à Aix-en-Provence ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,7 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône · Prospecter à Aix-en-Provence