Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Marseille 11e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

3 053 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
4 584 €le m² · maisons (médiane)
2 480 €le m² · appartements (médiane)
3 053ventes publiées 2021-2025
510ventes attendues sur 12 mois

Voir Marseille 11e Arrondissement sur la carte

Les quartiers de Marseille 11e Arrondissement

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Les CamoinsA+545 145 €4 459 €2,2 %73,7 %
Michelis-Saint-JacquesA+403 934 €2 148 €3,4 %50,7 %
Valentine VillageA+374 838 €3 756 €4,0 %66,2 %
Saint-MenetA+364 750 €4 275 €4,9 %58,9 %
La MazenodeA+293 664 €1 796 €3,0 %68,0 %
Sainte-MadeleineA+294 512 €2 543 €0,0 %59,3 %
Bel OmbreA+283 317 €2 000 €1,0 %55,9 %
La GrognardeA+273 650 €2 306 €0,0 %55,5 %
Saint-Marcel HautA244 145 €2 198 €2,8 %62,9 %
Les LibérateursB+224 388 €3 600 €4,3 %63,7 %
Les AccatesA215 489 €4 262 €2,1 %85,1 %
La BarasseB+214 316 €3 467 €8,8 %71,7 %
Saint-Marcel VillageA212 934 €2 568 €6,0 %28,6 %
Pommeraie-Saint-JeanB+184 815 €2 412 €4,8 %50,3 %
Lanfranchi-BonfortB+173 928 €2 929 €4,9 %28,3 %
La MillièreB164 146 €2 665 €8,3 %58,8 %
Campanules-FaïenciersB+164 362 €2 879 €0,0 %46,5 %
ÉouresA135 842 €4 199 €3,1 %83,4 %
Collet des ComtesC104 450 €2 050 €0,5 %29,9 %
HeckelC73 988 €2 973 €6,4 %38,5 %
William BoothC64 398 €2 386 €1,7 %62,4 %
La TreilleB65 232 €1 765 €5,9 %84,6 %
Les Hauts de Saint-JacquesB4– €2 560 €–91,4 %
Z.I. Saint-MenetA24 168 €4 602 €1,8 %76,3 %
Z.I. Saint-MarcelB24 135 €2 826 €0,0 %34,2 %
Centres Commerciaux la ValentineA13 382 €2 176 €6,2 %61,3 %
Air Bel-ClémentineC1– €2 235 €6,2 %6,5 %
Air Bel-PommeraieC13 554 €– €0,0 %1,9 %
Néréides-BosquetC1– €3 354 €7,1 %4,6 %
Les Collines de Saint-Marcel–14 082 €3 295 €–71,6 %
Les Collines de la Millière–0– €4 011 €–51,9 %
Les Collines de la Barasse–0– €– €––

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20217523 160 €
20227193 208 €
20235093 342 €
20244643 278 €
20256093 416 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Marseille 11e Arrondissement ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 4 584 € le m² pour une maison et 2 480 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 934 à 5 842 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Marseille 11e Arrondissement ?

3 053 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 609 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Marseille 11e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Les Camoins » (classe A+, 54 ventes attendues). Au total, 510 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 25 810 logements.

Combien de passoires énergétiques à Marseille 11e Arrondissement ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 4,0 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône · Prospecter à Marseille 11e Arrondissement